Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р – Я)

размещено в: Труженики тыла часть 3 | 0

ЭТО КНИГА ПАМЯТИ СЕЛА ЧАШИ КАРГАПОЛЬСКОГО РАЙОНА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ И СОСЕДНИХ ДЕРЕВЕНЬ.

ВСПОМИНАЕМ НАШИХ СЕЛЬСКИХ ГЕРОЕВ – ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

ИМЕНА ПОБЕДЫ. МЫ ВАС ПОМНИМ

Представляю вашему вниманию обновлённые и полностью переработанные материалы о наших земляках, тружениках тыла. Буду благодарна, если кто-то вышлет материалы о своих родных людях для того, чтобы увековечить память о них.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Ленкова Ольга Николаевна у стенда, посвящённого труженикам тыла в сельском музее.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Распутин Пётр Сергеевич, бригадир передовой тракторной бригады Чашинской МТС. В 1942 году был награждён медалью " За трудовое отличие".

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Самойлова Екатерина Марковна,1925 г. р.,труженица тыла. Во время войны работала на Челябинском тракторном заводе. Точила гильзы к снарядам.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Екатерина Марковна Самойлова вторая слева.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Екатерина Марковна Самойлова работала в разливочном цехе.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Коллектив работников Чашинского хлебзавода.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Анастасия Алексеевна Серёдкина после вручения государственной награды. Труженица тыла. В сельском музее есть её воспоминания о военных годах.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Анастасия Алексеевна Серёдкина на встрече в музее.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Серёдкина Ангелина Алексеевна с мужем. За свой добросовестный труд в годы войны моя бабушка награждена тремя медалями и шестью грамотами. Рассказала о свое бабушке Важенина Наташа.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Мою бабушку Серёдкину  Ангелину Алексеевну 14-ти летней девочкой отправили из родной д.Брылино в Чебаркуль на завод по выплавке чугуна. Работала на заводе термистом  пока от истощения не заболела.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Моя бабуля с подругой в те далёкие военные годы. С большой любовью пишет  о своей бабушке внучка Наташа Важенина.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Смирнова Анастасия Федотовна,14.04.1928г. р., труженица тыла. Работала в колхозе, в бригаде поваром, десятником в Чашинской МТС. До пенсии работала в Чашинской больнице. Анастасия Федотовна – долгожитель нашего села.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Рассказала о жизни Смирновой Анастасии Федотовны в стихах Житникова Татьяна Александровна.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Скородинская Екатерина Гавриловна, 03.02.1926 г. р., труженица тыла, в военные годы работала трактористкой и комбайнёром, рабочей, затем счетоводом и бухгалтером.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Соколова Александра Константиновна,19.05.1928 г.р., труженица тыла, с 13 -ти лет работала в колхозе им. Сталина на разных работах, на комбайне, на тракторе, ухаживала за овцами, работала поваром в бригаде. Перед пенсией работала в Чашинском колледже. Долгожитель нашего села.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Соколовой Апександре Константиновне 19 мая 2018 года исполнилось 90 лет.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Рассказала о жизни Александры Константиновны Житникова Татьяна Александровна.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Старцева Вера Денисовна (сидит в центре) со своими коллегами по работе, 24.08.1928 г. р., труженица тыла. В годы войны работала на разных работах.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Поздравление в День Победы вдовы участника войны Старцевой Веры Денисовны.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Германова Клавдия Сергеевна, Старцева Верв Денисовна Веселова Антонина Матвеевна и Попова Риорита Петровна.Встреча с ветеранами войны и труда "Помним, гордимся, чтим!" 04.05.2018 год.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Вера Денисовна Старцева и Клавдия Сергеевна Германова (Киприянова.) 2017 год.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Старцев Александр Николаевич, 1929 г. р., труженик тыла. Имеет медаль за доблестный труд в годы ВОВ. Работал во время войны на разных работах. После войны работал водителем и заведующим гаражом в совхозе "Чашинский."

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Степанова Ефросинья Фирсовна, труженица тыла, вдова участника ВОВ. 03.02.1928 г.р., труженица тыла, работала в полеводстве, пекла хлеб в пекарне, работала свинаркой и скотницей, была поваром в детском саду. Долгожитель нашего села.
Юбилейный торт для мамы.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Жизненную историю Ефросиньи Фирсовны рассказала Татьяна Александровна Житникова.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
На встрече в сельском музее.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Стручалина Анна Петровна, 17.06.1930 г. р., труженица тыла. Во время войны работала в колхозе, многие годы работала в Чашинской больнице.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Туманова Фаина Кирилловна ,1915 г. р., д Иткуль. Труженица тыла. В годы войны работала прицепщицей на тракторе и разнорабочей в колхозе им. Чапаева. Умерла в 1984 году.
Сельхозработы в Иткуле.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Туманова Лидия Павловна , 11.03.1928 г. р., труженица тыла. работала с 14 лет в колхозе на разных работах, прицепщиком на тракторе, на обмолоте зерна, приходилось жать хлеба вручную серпом. Трудилась телятницей, работала дояркой в совхозе "Чашинский."
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Вот так ездили на работу. Виден дом Патракова Ал-ра Ивановича. Первые 3 женщины: Пустуева Анна Прокопьевна, Распутина Фаина, Ленкова Таисья.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Уфимцев Иван Афанасьевич, 13.05.1930 г. р., труженик тыла. работал в военные годы на разных работах. Трудился в совхозе "Чашинский" трактористом и комбайнёром. Трудовой стаж 50 лет.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Филиппова Зоя Петровна, 09.02.31 г. р., труженица тыла. Начала работать с 14 лет в пекарне, работала на стройке. Перед пенсией работала в Чашинском детском доме завхозом.
Филиппова Зоя Петровна
Филиппова Зоя Петровна

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Флоринская Полина Васильевна,1910 г. р., учитель Расковаловской начальной школы,труженица тыла. Имеет медаль за доблестный труд в годы ВОВ и другие высокие правительственные награды.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Запорощенко Григорий Петрович, Флоринская Полина Васильевна и  Захаров Андрей Васильевич.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Расковаловская начальная школа, 1 класс, 1960 год .
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)

Ученики Расковаловской двухклассной начальной школы.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Фукалова Нина Федоровна (в центре) 1929 г. р. Труженица тыла. Разнорабочая колхоза "Красный Трудовик". Имеет медаль за доблестный труд в ВОВ.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Чайка Надежда Николаевна. Преподаватель математики в Чашинском техникуме молочной промышленности. Труженица тыла. Работала медсестрой в госпитале в блокадном Ленинграде.
Чайка Надежда Николаевна.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Преподаватели техникума. Второй слева стоит Чайка Надежда Николаевна.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Шабашова Вера Ивановна. Труженица тыла.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Шабашов Михаил Ефимович 1908-1973 гг. Труженик тыла. В годы войны был бригадиром комсомольско-молодежной тракторной бригады Комсомольской МТС, Чашинского района.(д.Иткуль)
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
С левой стороны сидит Липнягов Александр Васильевич, участник ВОВ. Плотник совхоза "Чашинский". А справа внизу – Соснин Иван Егорович, бригадир тракторной бригады совхоза "Житниковский".
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Почетная грамота Курганского Обкома ВЛКСМ бригадиру комсомольско-молодёжной бригады Шабашову Михаилу Ефимовичу за умелое руководство, за высокую выработку с хорошим качеством на весеннем севе 1948 года.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Шабашов Николай Михайлович, труженик тыла, награжден юбилейной медалью "50 лет Победы в Великой Отечественной Войне".1995 год.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Шабашов Николай Михайлович-1929-1999 г. Благодарственное письмо за вклад в достижение Победы и последующий многолетний труд на благо Отечества.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Шабашова Ольга Андреевна, Шабарчина Нина Филипповна и Туманова Таисья Екимовна. Все три женщины – труженицы тыла. А у Ольги Андреевны Шабашовой в семье было ещё и 11 детей. Она имеет медаль за материнство. В войну Ольга Андреевна работала учётчицей.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Это жители с. Иткуль. Справа вторая стоит Шабашова Ольга Андреевна, слева первый стоит Поляков Евгений Андреевич, брат Ольги Андреевны, он погиб в  ВОВ.
Шабашова Ольга Андреевна.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Это дети Шабашовых Степана Тимофеевича и Ольги Андреевны.
Сестры Шабашовы( в девичестве) Мария и Галина в сельском музее

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Шабашова (Туманова) Надежда Николаевна воспитала 6 детей. Проводила на фронт трёх сыновей. Труженица тыла.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Шаньгина Варвара Тихоновна, труженица тыла. Во время войны ей было 23 года. Она работала трактористкой, комбайнёром. Работали сутками, не покладая рук, чтобы вырастить хлеб для солдат, защищающих Родину.
Шаньгина Варвара Тихоновна

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Шаньгина Клавдия Яковлевна,1924 г. р., учитель Чашинской средней школы, труженица тыла. Имеет медаль за доблестный труд в годы ВОВ.
Шаньгина Клавдия Яковлевна
Шаньгина Клавдия Яковлевна

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Шамина Анна Сергеевна,1923 года рождения, труженица тыла. В годы войны работала в колхозе "Боевик" на разных работах. Заготавливали дрова, косили сено, убирали урожай, сопровождали обозы с хлебом.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Шамина Анна Сергеевна стоит третьей слева.

Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)
Шепелёва Анна Ивановна, 30.10.1931 г. р., труженица тыла, работала на ферме с малых лет, работала бригадиром животноводческой фермы в совхозе "Чашинский". Почётный гражданин муниципального образования Чашинский сельский совет.
Труженики тыла. Часть 3 (фамилии на буквы Р - Я)

Воспоминания труженицы тыла , Почётного гражданина Чашинского сельсовета Шепелёвой Анны Ивановны.

Я – простая русская женщина, с открытой душой человек, много повидавший и много переживший. Больших запросов к жизни у меня нет. Привыкла довольствоваться малым, тем что есть.

Жизнь моя была совсем непростой. Детство и юность пришлись на военные годы. В 10 лет мы, дети войны, считались уже взрослыми и должны были понимать, что происходит в мире. И мы понимали, и как могли помогали взрослым. Ухаживали на ферме за скотом, заготавливали корма (сенаж, сено), пололи поля от сорняков, растили овощи и работали на картофельных полях.

Когда началась война, мне было 10 лет, нас у мамы тогда было трое, был братик 9 лет и сестрёнка 2-х лет. 1941 год был неурожайным, с продуктами было очень плохо. Когда на седьмой день от начала войны наш папа ушёл на фронт, в семье из продуктов оставалось только ведро муки.

Выживали как могли. В 1943 году братик и сестричка умерли от кори. Мне уже 12 лет. Зиму в школе, летом –в поле. Мы, дети, на коровах пахали и боронили пашни, на быках возили сено, зерно, дрова для колхоза.

Помню в 1943 году, в мае месяце, во время посевной надо было подвезти семенное зерно для посева в поле. Запрягли мне пару быков, нагрузили зерном и я поехала в поле. На обратном пути началась сильная гроза, и молния ударила прямо в мою повозку. Я не поняла, что со мной случилось. Очнулась, быки лежат на дороге в запряжке, а мне очень больно смотреть глазами и обожгло лицо, опалило брови и ресницы. Навстречу ехал бригадир, он мне и помог, поднял быков и сопроводил до деревни. Всё обошлось благополучно.

Для фронта мы готовили и отправляли сухую картошку, сухари, вязали носки и варежки. Так и жили всю войну. Я училась, мама работала. Помню поехали мы с ней за сеном на корове в 1943 году после работы. Приехали к зароду, нагрузили сено, я залезла на воз, а мама ведёт корову за верёвочку и поехали в обратный путь.

Теметь жуткая, ничего не видать. Вдруг я на дороге увидела четыре светящиеся точки и закричала маме: »Мама, что там ?» Она мне:» Аня, это волки.» Корова забеспокоилась и вперёд не идёт ни в какую. Мама меня с воза сняла. Я держу корову, а мама взяла вилы и пошла на волков и сама кричит: «Вы что баб пугать собрались, они и так напуганы.» Волки ушли с дорог и и мы благополучно доехали до места.

В 1946 году отец вернулся с фронта живой и здоровый и жизнь стала налаживаться. В 1947 году у нас пополнилась семья, появилась у меня сестричка Наденька. Радости не было конца. Всё хорошо. Я закончила школу и поступила на заочное отделение в Челябинский пединститут. Одновременно работала в средней школе посёлка Привольное Лопатинского района Курганской области.

Это были самые лучшие годы моей жизни, их мне не забыть никогда. От нашей деревни М. – Курейного до места моей работы 25 километров. В выходные дни я пешком шла полями и лесами к родителям домой. Помогала им как могла, время было тяжёлое. И вот я получаю первую зарплату и покупаю себе велосипед и еду домой на нём. И мой отец тоже потом  научился ездить на велосипеде.

Помню однажды приезжаю домой, а у родителей шум во дворе, это пришли судоисполнители и уводят со двора корову за неуплату непосильного для них налога. Мама с сестрёнкой плачут. А я со второй зарплатой уже приехала. Ура! Ура! Спасли коровушку. А для меня огромная радость была, что помогла своим родным людям.

В 50 году в нашу деревню приезжает бравый офицер Шепелёв И. А. Девчата всполошились, нас в школе работало 10 молодых учителей и все девчата. Выбор пал на меня. Вскоре мы поженились и увёз меня мой офицер в Восточную Пруссию. И дальше всё завертелось, закружилось. Пошли детки, в 1952 году родилась дочь Людочка, в 1954 году – сын Валера. Отслужили верой правдой шесть лет и снова вернулись к моим родителям. И тут по року судьбы я остаюсь одна с двумя детьми на руках.

Через некоторое время я встретила другого спутника в своей судьбе и стали мы жить в Чашинском племсовхозе в деревне Заря. Я здесь работала и в магазине, и в столовой, и коров доила и телят поила, 16 лет работала бригадиром на животноводстве.

Наша ферма былы передовой в совхозе. Нам с мужем в то время без очереди продали автомобиль «Нива», это была награда за нашу работу. Дома мы тоже всегда держали большое и крепкое хозяйство.

В 1961 году у нас родилась доченька Галя. Дети учились. Галя и Люда закончили Курганский пединститут, работали по специальности. Народились внуки, у нас их 6 человек. Правнуков уже восемь. Вообщем, я – богатая бабушка. Ну всё бы было хорошо, но муж ушёл в мир иной и сейчас я снова осталась одна.

Дети всё к себе зовут,

Да не хочу я в жизни им мешать.

Решила: буду жить я дома ,

Детей и внуков терпеливо ждать.

Мы, старики, люди очень обидчивые. А обида укорачивает жизнь. Так вот.

Не обижайте стариков , не надо.

Они свою большую жизнь прошли.

У них теперь одна лишь есть отрада,

Которую вы им бы дать могли.

Обрадует их добрая улыбка,

И несколько простых и добрых слов.

Их жизнь уж и так недолга и зыбка,

И вся из боли и тревожных снов.

Они живут в своих воспоминаньях,

В их неспокойных стариковских снах.

Им видится война и время созиданья,

Маленькие дети на руках.

Пусть в чём-нибудь они и виноваты,

Вы не ищите злых, колючих слов.

Они – всегдашние солдаты и солдатки.

Прошу, не обижайте стариков.

Свой жизненный путь совершая,

Уважайте вы все стариков.

Со временем все постареете,

Закон земной жизни таков.

Анна Ивановна Шепелёва

Шепелёва Анна Ивановна