Вера Кузьминична Васильева

размещено в: Артисты в нашей памяти | 0

Народная артистка СССР Вера Васильева скончалась на 98-м году жизни, сообщили в Театре Сатиры, в котором служила актриса.

«Наш театр постигло большое горе: не стало Веры Кузьминичны Васильевой. Нашей любимой Верочки. Выражаем соболезнования близким, друзьям и легиону ее почитателей»
Васильева родилась 30 сентября 1925 года. В 1948 году окончила Московское городское театральное училище при Театре Революции. Еще будучи студенткой, в 1945 году дебютировала в кино, в эпизодической роли в картине «Близнецы». Первую большую роль сыграла в 1947 году — Настю Гусенкову в фильме «Сказание о земле Сибирской». Всего фильмография Васильевой насчитывает более 40 картин, среди них такие, как «Свадьба с приданым», комедия «Звезда экрана», драма «Несовершеннолетние», комедия «Карнавал», мелодрама «Выйти замуж за капитана» и другие.

Сегодня Вера Кузьминична Васильева – знаменитая актриса театра и кино – отмечает свой 97-й день рождения…
 
Несмотря на свои достойные годы, выглядит Вера Кузьминична изумительно. На нее хочется равняться, подражать, учиться аристократической выдержке, добру, жизнелюбию…
Вера Кузьминична, в ее 97 лет, продолжает играть на сцене и мечтать о новых ролях.
 
Ве́ра Кузьми́нична Васи́льева — советская и российская актриса; народная артистка СССР, лауреат Сталинских премий I и III степени. Википедия
Родилась: 30 сентября 1925 г. (95 лет), Москва, СССР
Да, сегодня ей 95 !
Но как она элегантна. Вера Кузьминична почти не бывает одна. Рядом с ней ее названная дочка, ее крестница Дарья и десятилетняя внучка Света.
 
Своих детей у Васильевой нет, поэтому Даша, которая была ее поклонницей, с годами стала родным и очень важным для нее человеком.
 
Вера Васильева — не только актерский, но и сугубо женский феномен. Многие отмечают, что с годами она становится только краше.
 
Если сравнить ее упитанную, щекастую деревенскую Настасью из фильма «Сказание о земле Сибирской» (эта роль прославила ее на весь Советский Союз и принесла Сталинскую премию) и нынешнюю Веру Кузьминичну — это два разных человека. Причем сравнение будет не в пользу Настасьи.
 
За минувшие десятилетия актриса стала привлекательней, чем в юности. Она прожила длинную и красивую жизнь, в том числе и на сцене, без скандалов и интриг.
 
У нее был один муж — Владимир Ушаков (вместе они снимались в «Свадьбе с приданым», где играли бригадиров двух колхозов-конкурентов), которому, по ее признанию, она «не изменяла, ни взглядом, ни жестом, ничем».
 
Всю жизнь она в одном театре Сатиры, в котором служит уже 72 года (!). При том, что родной театр не всегда одаривал ее значительными ролями.
 
Часто и подолгу интересных ролей не было. И она, оставаясь ведущей актрисой Сатиры, ездила в Тверь, в Орел – в провинции играла роли, о которых мечтала еще в юности. Это было, между прочим, когда Вере Кузьминичне минуло 70 лет.
 
Она в хорошем смысле, ненасытная актриса, всегда мечтающая о новых интересных ролях. И строящая планы на будущее. При этом никогда ничего для себя не просила, не интриговала, не конфликтовала, поэтому Бог ей улыбался. И это один из секретов ее долголетия и изумительной физической формы.
 
— Я вообще всем уступаю. Это, наверное, нехорошо. У меня робкий характер. Я всегда сомневаюсь – права ли я, или нет.
 
— Принимаю судьбу такой, какая она есть. Я человек скромный, не выкаблучиваюсь, ничего лишнего себе не позволяю. Иногда мне кажется, что за мое «непротивлении злу насилием» мой ангел-хранитель подарил мне так много прекрасных поворотов судьбы.
 
Даже думаю, что, если бы сопротивлялась чему-то, может быть, мой ангел сказал бы: ну молодец, ты можешь за себя постоять, живи как хочешь…
 
Ее крестница Даша подтверждает, что секрет долголетия Веры Кузьминичны в том числе в хорошем отношении к людям. И в любви к своим близким. В людях она старается видеть достоинства. А недостатки просто не замечает. Радуется жизни, несмотря на тяжелые ситуации, которые в жизни случаются.
 
Вера Васильева всю жизнь держится примерно в одном весе. Не позволяет себе поправляться. При этом специально не ограничивает себя в еде.
 
— Чтобы хорошо выглядеть важна осанка и походка, — говорит актриса.
 
— И еще прическа. Когда мне надо куда-то пойти, я всегда делаю прическу. Потому что, когда плохая голова, то ни косметика, ни другие хитрости не помогают. И еще всем женщинам она советует высыпаться. И всегда держать спину ровно.
 
( В. Васковец) (сеть)
 
Рейтинг
5 из 5 звезд. 1 голосов.

Автор публикации

не в сети 6 дней

Татьяна

Комментарии: 1Публикации: 7897Регистрация: 28-12-2020
Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий