Александр Александрович Калягин

размещено в: Современные артисты | 0

25 мая известному актеру, режиссеру, художественному руководителю Московского театра «Et Сetera» Александру Калягину исполняется 80 лет.

Алекса́ндр Алекса́ндрович Каля́гин — советский и российский актёр и режиссёр театра и кино. Народный артист РСФСР, лауреат двух Государственных премий СССР. Википедия
Родился: 25 мая 1942 г. (80 лет), Малмыж, СССР

Александру Калягину — 80!
25 мая 1942 года, в семье декана исторического факультета Александра Георгиевича Калягина и преподавателя французского языка Юлии Мироновны Зайдеман родился сын Саша. Через месяц отец умер, и мама воспитывала сына одна.
Пройдет время, и он станет уникальным актером, которому подвластно всё: драма, комедия, трагедия, но особенно трагикомедия, а это и есть наша жизнь.

Актер сыграл множество ярких ролей в театре и кино, в том числе в фильмах «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», сериале «Мертвые души».
С юбилеем, Мастер! (Татьяна Яцюк)

Стать актером Калягин решил еще в пятилетнем возрасте. Ему нравилось устраивать домашние представления, быть в центре внимания. Позже он не без лукавства вспоминал, что, будучи человеком ленивым, довольно рано осознал, что кривляние и ничегонеделание — это его стихия.

В семь лет по просьбе Саши мама заказала ему маленький домашний театр — со сценой, с кулисами. Все, как положено. Калягин был сам себе режиссером, драматургом, актером. С юных лет его кумирами были Чарли Чаплин и Аркадий Райкин. В 13 лет он даже отважился написать Аркадию Исааковичу письмо с вопросом о том, как он добился такого таланта. Что удивительно — Райкин ответил Калягину. Написал, что талант не достигается, а дается свыше.

Несмотря на то, что детская мечта стать актером к окончанию школы у Калягина не угасла, на семейном совете вынесли окончательный и бесповоротный вердикт — «надо нормальную профессию получать, а не в кривляки идти!». Так Калягин оказался студентом медучилища. Окончив его, он два года работал фельдшером на «Скорой помощи». Это были непростые два года, но они стали для Калягина школой жизни. В итоге Александр решает, что заниматься в дальнейшем делом, душа к которому не лежит — это неправильно. И поступает в Щукинское училище.

Карьера в театре и в кино у Калягина пошла в гору сразу после окончания училища. Роли предлагали активно. Вот только самую звездную из них актеру пришлось ждать целых десять лет. После выхода на экраны фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!», где Калягин исполнил роль афериста, переодевшегося в женское платье, его узнала вся страна. Зрители в зале просто валялись от хохота, вспоминая его «Тётушку Чарли из Бразилии».

Не до смеха было только самому актеру. В этот период его супруга умерла от рака. Калягин остался один с четырехлетней дочкой на руках. Теперь ему приходилось быть для ребенка и мамой, и папой. Если поначалу в хлопотах Калягину помогала его мать, то через год не стало и ее. Тоже рак. Это был один из самых тяжелых периодов в жизни актера. Вспоминать его он не любит. После той трагедии Калягин вообще стал более закрытым человеком. Несмотря на огромное количество поклонниц, готовых хоть сегодня пойти с ним в ЗАГС, ни о какой новой спутнице жизни он не помышлял. Боялся, что приход в дом новой женщины нанесет травму его дочери.

Новая любовь возникла в жизни Калягина лишь спустя почти десять лет после семейной трагедии. На съемках фильма Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино» Калягин познакомился с актрисой Евгенией Глушенко. Они долго приглядывались друг к другу, после начали встречаться, а спустя год после знакомства решились оформить отношения. Вопреки опасениям Александра Александровича, дочь приняла новую избранницу отца.
В 1978-м Евгения стала официальной женой Калягина, а спустя два года родила ему сына Дениса.

Дочь и сын артиста учились в Америке, Ксения и сейчас там живет, в 2001-м у нее родился сын Матвей. Денис закончил престижную частную школу «Джордж-скул» и вернулся на родину. Сейчас он известный московский журналист.

Однако, сегодня семейная жизнь Калягина — тайна за семью печатями. Писали, что пара развелась почти после 30 лет брака. Другие говорят, что все это слухи. Александр Александрович предпочитает вообще никак не комментировать эту тему. «Семья и творческая лаборатория — это те две сферы, в которые никто не вхож», — сказал он в одном из своих редких интервью. Коллеги говорят, что Александр Александрович только кажется открытым человеком, а на самом деле очень мало людей знает, какой он на самом деле, насколько глубок и огромен его внутренний мир.

Сан Саныч — так запросто зовут друзья и коллеги актёра и режиссёра Александра Калягина.
Сегодня Сан Саныч Калягин возглавляет собственный коллектив «Et cetera». Он признаётся, что не жалеет, что не сыграл в своей жизни тех знаковых ролей, о которых мечтают все актеры — ни Гамлета, ни короля Лира не было в его репертуаре, но зато были Галилео Галилей, Тригорин, Ленин, Дон Кихот, Чичиков, Жуковский — всех не перечесть.

Калягин счастливый отец и дедушка — в Америке у дочки Ксюши растёт сын Матвей и удочерённая Ксенией маленькая Анна-Полина, урождённая Аня Ясенева. Так девочку записали в милиции, потому что малышку нашли на улице в районе Ясенево. Александр Калягин сам обивал пороги детдомов, пока не нашёл ту самую кроху, которая, только появившись на свет, уже потеряла свою семью. Ведь он не понаслышке знает, как больно терять и какое это счастье — находить.

Рейтинг
5 из 5 звезд. 1 голосов.

Автор публикации

не в сети 2 недели

Татьяна

Комментарии: 1Публикации: 7897Регистрация: 28-12-2020
Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий