Новогоднее чудо. История из сети

размещено в: Праздничные истории | 0

«Новогоднее чудо»


— Оксанка, привет! – весело сказал Дима, входя в кухню.

— Привет! – грустно ответила Оксана, нарезая овощи. – Сейчас салат доделаю и будем ужинать.

Дима уловил невесёлые нотки в голосе жены, обнял её и спросил:

— Ну что случилось, Ксюша?

— Да всё нормально, — ответила Оксана и… расплакалась.

— Так, — протянул Дима, — кажется, я догадываюсь. Опять встречалась с подругами, и они щебетали о детях?

— От тебя ничего не утаишь.

— Так ведь десять лет уже женаты, а знакомы почти двенадцать.

Дима и Оксана Иванцовы познакомились на дне рождения общего знакомого и с того самого дня практически не расставались. Чувства вспыхнули практически молниеносно, и закончилось всё свадьбой. Семейная жизнь складывалась удачно, и лишь одно обстоятельство её омрачало.

У Димы и Оксаны никак не получалось стать родителями. Сколько врачей обошли, и все в один голос уверяли, что проблем со здоровьем ни у кого из пары нет. Но такая желанная беременность никак не наступала. Оксана уже и к знахаркам обращалась, всё без толку.

Молодая женщина была на грани отчаяния, она ловила себя на мысли, что очень завидует подругам, которые уже не раз стали мамами. Будучи от природы добрым и независтливым человеком, Оксана начинала ненавидеть себя за нехорошие чувства.

Дима, конечно, тоже переживал из-за отсутствия детей, но не так сильно, как жена. А, может, держал переживания глубоко в себе, не давая им вылиться наружу.

Он видел, как страдает Оксана и старался её утешать, говорил, что отчаиваться рано. Можно попробовать ЭКО. Или, если уж совсем никак, усыновить малыша. Оксана не хотела думать об усыновлении, но всё чаще задумывалась об ЭКО.

— Димка, как хорошо, что ты у меня есть, — сказала девушка, вытирая слёзы. – Давай ужинать!

После ужина Оксана уже окончательно успокоилась, и они с мужем стали планировать как проведут приближающиеся новогодние каникулы.

— Слушай, — воскликнул Дима, — из головы вылетело. Сегодня Олег звонил. У них с Катькой форс-мажор, и он очень просит нас с тобой их выручить. Ты же знаешь, что они с Катькой каждый год в роли Деда Мороза и Снегурочки посещают разные больницы, приюты, детские дома. И в этом году так же.

Но тут неожиданно горящие путёвки им подвернулись, вылетать нужно тридцатого декабря. А на этот день у них ёлка в детском доме запланирована. Программа составлена, спонсоры подарки детям закупили, вот как тут быть. И от поездки отказываться не хочется. В общем, просит Олег нас с тобой побыть Дедом Морозом и Снегурочкой. Всего один раз. Я обещал подумать. Ты как? Выручим друзей?

— Неожиданно, — пожала плечами Оксана. – Никогда не была Снегурочкой, а вдруг я плохая актриса?

— А я прямо родился Дедом Морозом, — рассмеялся Дима. – Может, рискнём?

— А давай! – согласилась Оксана.

— Ну всё, тогда завтра беру у Олега сценарий, а костюмы он мне двадцать девятого привезёт.

***

Наступило тридцатое декабря. Дима и Оксана приехали в детский дом к положенному часу. Их встретила директор Валентина Павловна, проводила в свой кабинет, где наши новоиспечённые артисты смогли переодеться.

А потом был настоящий новогодний праздник, с хороводами вокруг ёлки, с играми, шутками и подарками. Когда праздник закончился, Валентина Павловна подошла к Иванцовым, сердечно поблагодарила за доставленное детям удовольствие и обратилась с просьбой:

— Есть у нас один мальчик, Ванечка. Ему четыре года. У него поднялась высокая температура, медсестра дала лекарство, и он уснул. Не хотелось будить, и Ваня проспал весь праздник. А сейчас проснулся и плачет, что не увидел Деда Мороза и Снегурочку. Может, вы задержитесь на пять минут, чтобы поздравить Ванечку? Так жалко его, он готовился, стишок выучил.

Дима и Оксана переглянулись и закивали:

— Конечно, давайте поздравим!

Валентина Павловна повела Иванцовых в спальню, где находился Ваня, и пока шли, рассказала немного о мальчике.

— Ваня к нам полгода назад попал. Его маму сбила машина. Злая насмешка судьбы! Наташа сама была воспитанницей нашего детского дома! Поэтому близких родственников у неё не было. Вот Ванечка и попал к нам после Наташиной гибели. Так жаль её, хорошая она была девушка, но наивная, доверчивая слишком.

Кстати, вы, Оксана, внешне очень похожи на Наташу, прямо как сестра. Встретила Наташа мужчину, думала, что любовь на всю жизнь, а он её бросил, как только узнал о беременности. Эх, она тогда ко мне в слезах прибежала, аборт хотела сделать. Но я её отговорила.

Деньгами помогала, продуктами. Да и не только я. Все наши воспитатели, кто давно работает, любили Наташу. Но вот Ванечку усыновить никто не решился. Если бы не мой возраст, я бы взяла его к себе, но… Вот мы и пришли.

— Давайте, я сначала зайду к Ване одна, — предложила Оксана, — а потом мы с ним вместе позовём Деда Мороза. Как на настоящей ёлке. Пусть и у Вани будет хоть маленький, но праздник.

— Хорошо, — согласилась Валентина Павловна.

Маленький Ванечка лежал на кровати и плакал. Пока он спал, ему снилась мама. Он знал, что мама улетела на небо, и поэтому теперь он живёт в детском доме. Но четырёхлетнему ребёнку трудно было понять и принять то, что он никогда не увидит свою маму. И он ждал, что однажды мама вернётся и заберёт его.

— Здравствуй, Ванечка, — сказала Оксана, входя в спальню.

Мальчик вскочил на ноги, широко открыл заплаканные глаза и воскликнул:

— Мамочка, ты пришла за мной!

Он бросился к Оксане и обнял её.

— Да. Ванечка, я твоя мама и больше мы не расстанемся, — сказала девушка, крепко прижимая к себе ребёнка. Она гладила его по белокурым волосам, целовала и плакала вместе с ним. Как давно она мечтала услышать слово «мама»…

И в этот момент было неважно, что ещё несколько минут назад Оксана ничего не знала об этом мальчике, в её сердце вспыхнула большая любовь и хотелось что есть мочи крикнуть: «Сын! Я нашла тебя!»

Спустя месяц, после завершения всех формальностей, Оксана и Дима забрали Ванечку домой. Мальчик был счастлив, что теперь у него есть не только мама, но и папа. Такой сильный и весёлый!

А спустя ещё два месяца Оксана и Дима узнали, что у них будет ребёнок. А у Ванечки сестрёнка. Или братик. Неважно. Важно, что чудеса случаются. Но иногда нужно самим сделать шаг навстречу чуду.

Рейтинг
5 из 5 звезд. 1 голосов.

Автор публикации

не в сети 6 дней

Татьяна

Комментарии: 1Публикации: 7897Регистрация: 28-12-2020
Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий