Старый Новый Год

размещено в: Русь великая | 0

Что такое Старый Новый Год и зачем он нужен?

Старый Новый Год — тот же Новый Год, но отмечаемый по юлианскому календарю, а именно в ночь с 13 на 14 января. Словосочетание является оксюмороном.

Его отмечают не только в России, но и в Сербии, Швейцарии и некоторых других странах.

Раньше это время считалось очень важным, так как в природе в этот день начинался «поворот на весну». Его также называли Васильевой колядой. В этот праздник было принято проводить разные обряды и гадания. Россиянам рассказали о самых популярных традициях предков на Старый Новый год.

В этот день было принято готовить богатый праздничный стол. Раньше считалось, что таким образом можно «притянуть» удачу на весь год. В первую очередь готовили «Васильевскую кашу». Она состояла из крупы и шкварок. Кроме того, на Старый Новый год было принято угощать гостей мясом. Главным блюдом был поросенок, жаренный целиком. Остатки относили в свинарник, чтобы задобрить нечисть, а на хвост произносили заговор на здоровье. После застолья люди выходили на улицу и пели щедровки. Это особые песни, в которых прославляют хозяев дома, пишет ChelTv.ru.

Со Старым Новым годом связано много необычных примет. Например, в этот день нельзя было произносить слов «тринадцать» и считать мелочь. Если в дом заходил кот, это сулило неприятность, а если чужая собака, то уход нечисти из дома. В этот праздник было принято мириться даже самым заклятым врагам.

По приметам определяли и погоду на весь год. Так, если в праздничную ночь ветер будет дуть с запада, то ожидается изобилие молока и рыбы, а если с востока, то будет хороший фруктовый урожай. Метель была к урожаю орехов, а теплая погода к дождливому лету.

Также было принято гадать. Одним из самых популярных было гадание  на угольки. Левой рукой нужно было взять горсть золы из печи и достать девять угольков. Каждый из них оборачивали бумагой с надписью: счастье, несчастье, нищета, маета, богатство, любовь, разлука, болезнь, скука. Затем их нужно положить под подушку и прочитать заговор. Утром доставали один уголек и по надписи определяли судьбу на предстоящий год.

Канун Старого Нового года называется Щедрый вечер (Васильев вечер). В этот день церковь отмечает память покровителя свиноводов Василия Святого. Вечером 13 января женщины готовят мясную кутью с маслом, после чего ставят приготовленное блюдо в углу с иконами.

Еще одним традиционным блюдом вечера на столе считается жареный поросёнок (символ плодородия земли и плодотворности скота). Также в канун Старого Нового года с заходом солнца до полуночи девочки-подростки ходят по соседям щедровать, желая хозяевам счастья, здоровья и удачи в наступившем году.

Хозяевами следующего дня, 14 января, считаются мужчины. Они по обычаю с самого утра посевают зерном у крестьян, родственников, близких и знакомых.

По народным поверьям в этот день в дом первым должен войти именно мужчина. Это принесет в будущем году счастье. Посевальщики поздравляют с новым годом, желают богатства и изобилия. Хозяева в ответ одаривают пирогами, сладостями и фруктами, а иногда деньгами. Зерно после посевальников оставляют до самого вечера. Его принято не сметать веником, а бережно собирать, а весной использовать для посева.

Инет

Рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.

Автор публикации

не в сети 6 часов

Татьяна

Комментарии: 1Публикации: 7897Регистрация: 28-12-2020
Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий