Зинаида Серебрякова. «За туалетом». Автопортрет

размещено в: История одной картины | 0

Зинаида Серебрякова. «За туалетом». Автопортрет.

«Жила молодая женщина в глубокой деревенской глуши… и не было ей другой радости, другого эстетического наслаждения в зимние дни, отрывавшие ее от всего мира, как видеть свое молодое веселое лицо в зеркале, как видеть игру своих обнаженных рук с гребнем…

Как само лицо, так и все в этой картине юно и свежо… Здесь нет и следа какой-нибудь модернистической утонченности. Но простая жизненная обстановка в освещении молодости становится прелестной и радостной», — писал об этом знаменитом автопортрете Зинаиды Серебряковой А. Н. Бенуа.

Одна из самых знаменитых картин Серебряковой появилась благодаря затяжной командировке её мужа. Лето 1909 года Зинаида, как обычно, проводила с детьми в Нескучном — небольшом имении в Курской губернии.

С приходом осени художница решила остаться в имении, чтобы дождаться возвращения мужа. Зима в тот год пришла рано, и большую часть времени Зинаида была вынуждена проводить в деревенском доме, где начала рисовать свой портрет перед зеркалом.

По настоянию брата, художника Евгения Лансере, Зинаида Серебрякова послала автопортрет «За туалетом» и ещё 13 своих картин на выставку Союза русских художников, проходившую в редакции журнала «Аполлон» в Петербурге. Эта выставка принесла 25-летней художнице известность и успех.

Из сети

Зинаи́да Евге́ньевна Серебряко́ва — русская художница, участница объединения «Мир искусства», одна из первых русских женщин, вошедших в историю живописи. Ученица Осипа Браза. Википедия
Рейтинг
5 из 5 звезд. 1 голосов.

Автор публикации

не в сети 6 дней

Татьяна

Комментарии: 1Публикации: 7897Регистрация: 28-12-2020
Поделиться с друзьями:

Добавить комментарий