О Фёдоре Шаляпине и его двух семьях

размещено в: Истории Любви | 0

Он — двухметровый великан с могучим басом, она — невысокая хрупкая балерина. Он ни слова не знает на итальянском, она же не понимает по-русски. Пара долго шла навстречу друг другу, и история их взаимоотношений складывалась весьма непросто.

Молодая балерина Иола Ло-Прести, выступающая под девичьей фамилией своей матери — Торнаги, была в Италии настоящей звездой. В 16 лет девушка стала примой венецианского театра «Фениче», затем блистала в Миланском театре, а в 22 года подписала контракт на сезон во французском Лионе. В этот момент, в период расцвета её творческой карьеры, итальянской балетной труппе неожиданно предложили выступить в России, в Нижнем Новгороде. Пригласил артистов Савва Мамонтов — известный предприниматель, меценат и ценитель искусства. Труппа согласилась.

В России гастролёров встречали наши артисты. Среди них был и 23-летний крестьянский сын из Вятской губернии — Фёдор Шаляпин. Молодой певец простодушно предложил Торнаги и её подруге помочь подыскать жильё, но иностранки вежливо отказались. Вскоре Шаляпин начал проявлять знаки внимания к балерине, однако та оставалась холодна к нему. Певец совсем не говорил по-итальянски; она же не понимала ни слова по-русски.

Но Шаляпина это не смущало: он рассказывал ей о своем детстве и о бедности, в которой раньше жил, жестами. После громкой и успешной премьеры в Нижнем Новгороде Иола заболела. Узнав об этом, «Иль бассо» (так итальянцы называли Шаляпина за роскошный голос) пришёл к приме домой с кастрюлей куриного бульона. Постепенно итальянская звезда и начинающий русский певец, у которого на тот момент был единственный парадный костюм, начали узнавать друг друга всё ближе.

Языковой барьер, кажется, не пугал Шаляпина. Однажды танцовщица пришла на генеральную репетицию оперы «Евгений Онегин». В роли Гремина, мужа Татьяны, был Шаляпин, но когда он запел своим высоким басом арию «Любви все возрасты покорны», все присутствующие дружно засмеялись. — Поздравляю, Иолочка! — сказал балерине Савва Мамонтов, свободно владевший итальянским. — Федя только что признался вам в любви! Оказывается, певец решил сымпровизировать — вместо привычного текста он произнёс: «Онегин, я клянусь на шпаге: Безумно я люблю Торнаги!». Конечно, такую озорную выходку артист мог себе позволить только на репетиции — перед зрителями он всегда был серьёзным и ответственным.

Сезон закончился. Зарубежная труппа потихоньку разъезжалась, но приме Мамонтов предложил остаться — провести зимний сезон в московском театре. Иола согласилась, а вслед за ней в столичном театре начал выступать и Шаляпин. За эти месяцы, проведённые в новом городе, пара сблизилась. У артистов завязался роман, а Торнаги немного освоила русский язык.

А летом 1898 года пара обвенчалась. Произошло это в небольшой деревенской церквушке недалеко от Путятино — там находилось имение одной из оперных певиц из труппы Саввы Мамонтова. Молодые поженились очень скромно; жених приехал на венчание с опозданием, в простой поддевке и белом картузе. А после свадьбы новоиспеченные муж с женой уселись вместе с гостями на ковры, по-турецки, и начали пить вино.

На следующее же утро молодоженов разбудил страшный грохот. Мамонтов вместе с артистами гремел в кастрюли, тарелки и все, что только можно, а «дирижировал» этим безумием композитор Сергей Рахманинов. Так друзья решили поднять Шаляпина и Торнаги, чтобы отправиться с ними в лес — за грибами.

Спустя год молодожены стали родителями. Иола навсегда оставила сцену, а Федор начал работать еще больше — чтобы содержать семью, он давал как можно больше концертов и колесил по всему миру. Сына Игоря Шаляпин ласково называл Игрушкой: «Игрушка моя — это мое наслаждение», говорил Шаляпин, и в каждом письме спрашивал у жены, как мальчик. Вскоре у Игоря появились две сестренки, но в 1903-м в семье произошла трагедия. Любимый сын певца и балерины, их первенец, умер от аппендицита. Мальчику тогда исполнилось четыре с половиной года. Говорят, что Шаляпин после смерти ребенка хотел покончить с собой, но с уверенностью это утверждать невозможно.

У Торнаги и Шаляпина в тот момент остались две дочки. А в 1904 году в их семействе произошло прибавление — родился мальчик. Ребенка назвали Борей — в честь «золотой» роли его отца, Бориса Годунова. Но и на этом Шаляпины не остановились: через какое-то время у них появились еще и близняшки — Федор и Татьяна. Поскольку семья постоянно расширялась, артист часто переезжал с супругой и детьми с одной квартиры на другую. Пока не приобрел дом на Новинском бульваре — сейчас там, кстати, располагается его музей.

Казалось бы, не о чем больше и мечтать: Шаляпин известен на весь мир и объездил с гастролями всю Европу и Америку, лучшие театры приглашают его выступать на своих сценах, а дома артиста ждет большая дружная семья и любящая жена. Но когда младшим детям было около года, у их папы появилась вторая семья. Соперницу звали Мария Петцольд — вдова с двумя детьми от первого брака, она жила в Петербурге. И вскоре тоже родила дочку от Шаляпина — Марфу.

Однако бросать первую семью — Иолу и пятерых детей — певец категорически не хотел. Теперь его жизнь проходила не только в постоянных разъездах по гастролям, но еще и разрывалась между двумя столицами. Когда Торнаги обо все узнала, она не стала закатывать «итальянских» истерик с криками и битьем посуды. Насколько могла, Иола скрывала от детей измену отца. Но вторая семья стала тоже «разрастаться»: Петцольд в течение одиннадцати лет родила от Шаляпина еще трех дочек: помимо Марфы на свет появились Марина и Дасия.

А в 1922 году артист уехал в эмиграцию. Вместе с ним за границу отправилась его «новая» семья. Иола же практически до конца жизни оставалась в Москве, став свидетелем и революций, и войн. Уезжая, певец обратился к Дзержинскому — попросил не верить во все, что будут писать о нем зарубежные газеты, чтобы на Торнаги и их пяти детях не отражалось отношение власти к Шаляпину. Федор Иванович продолжал писать Иоле даже из эмиграции, но вскоре она подала на развод.

А спустя несколько лет, 1927-м, Шаляпин официально женился в Париже на Петцольд. Для Торнаги Россия стала вторым домом: в нашей стране эта итальянка прожила больше шестидесяти лет. А на родину она вернулась только за несколько лет до смерти. Из вещей балерина взяла с собой лишь фотоальбомы со снимками Шаляпина.  

инет

Фёдор Ива́нович Шаля́пин — русский оперный и камерный певец, в разное время солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера, первый народный артист Республики, в 1918—1921 годах — художественный руководитель Мариинского театра. Получил репутацию артиста, который соединил в своём творчестве «прирождённую музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актёрское мастерство». Занимался в разное время живописью, графикой, скульптурой и снимался в кино. Оказал большое влияние на мировое оперное искусство. Википедия
Читать дальше
Родился: 13 февраля 1873 г., Россия
Умер: 12 апреля 1938 г. (65 лет), Париж, Франция
Поделиться с друзьями:

Илья Ильф и Маруся Тарасенко

размещено в: Истории Любви | 0

Его не стало в 1937 году, а она писала ему письма ещё 44 года.

Удивительная, трогательная история любви и верности.

После смерти мужа, она продолжала писать ему письма. Ритуал был неизменный: надевала красивое платье, красила губы, выбирала из стопки писем очередное письмо, когда-то написанное им.

Иехиел-Лейб Арьевич Файнзильберг — такое имя при рождении получил в 1897 году мальчик, родившейся в семье одесского бухгалтера. Это потом он стал известным писателем по имени Илья Ильф. Отец пытался дать хорошее образование старшим сыновьям — отдал в гимназию, а Илью в ремесленное училище. Но напрасно! Старшие братья стали художниками, а Илья поработав чертёжником, электромонтёром, и даже бухгалтером подался в писатели.

А в 1904 году в семье одесского пекаря родилась красивая девочка Маруся Тарасенко. Мария окончила гимназию и увлеклась живописью, поэтому вначале она познакомилась со старшими братьями Ильи, посещая творческое объединение художников. А Илья посещал объединение поэтов. Они познакомились, когда Марусе было всего 17 лет. Их жаркие споры о литературе и живописи незаметно перешли в любовь.

Илья Ильф был очень застенчив, поэтому избрал литературный путь в выражении чувств захвативших его сердце. Он стал писать Марусе письма, практически каждый день. Приходя домой со свидания, молодой человек тут же принимался за очередное письмо любимой. В 1923 году Илья Ильф уезжает в Москву, и устраивается на работу в газету «Гудок». Поженились они с Марусей в 1924 году, но жили врозь, не было средств снимать жильё.

Но письма друг другу, наполненные нежными чувствами писали почти каждый день. Только в 1929 году, они получили комнату в коммуналке и стали жить вместе. К этому времени, Илья Ильф в сотрудничестве с Евгением Петровым уже написали роман «Двенадцать стульев». Пришёл успех, материальное благополучие, командировки по стране и за границу. В 1935 году у Ильи и Маруси родилась дочь Александра.

Но к сожалению, счастье было недолгим. Илья Ильф болел туберкулёзом ещё с 20-х годов. После поездки в Америку у него началось обострение. В те годы туберкулёз не лечился. 13 апреля 1937 года Илья Ильф скоропостижно скончался. Ему было всего 39 лет.

Маруся осталась вдовой в 33 года. Претендентов на руку и сердце было много. Красивая, образованная молодая женщина. Но она отвергала все предложения. Такого, как её любимый Илья не нашлось. 

О том, что мама хранила письма от отца, и писала ему на протяжении 44 лет, дочь узнала только после её смерти.  Дочь — Александра Ильинична умерла в 2013 году. У них была короткая и яркая любовь. Илья Ильф и Маруся Тарасенко.  

инет

Имейте в виду, уважаемый Шура, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг. ?

Илья Ильф и Евгений Петров?

Поделиться с друзьями:

Встреча в парке. Рассказ из сети

размещено в: Такая разная жизнь | 0

Татьяна просыпалась до восхода солнца с первыми петухами. Сладко потягивалась в постели хранящей тепло ее тела, выгибалась словно кошка. Принимала позу «Шавасана», неподвижно лежала несколько минут.

Плавно поднималась. Босыми ступнями шлепала в кухню. Выпивала стакан теплой воды с долькой лимона, подслащенной померанцевым медом, который был привезен с горной пасеки Мармариса.

Сонная Дуся плелась за хозяйкой, грызла корм, насыпанный поздним вечером заботливыми руками.

Женщина возвращалась в свою комнату, открывала окно. Прохладный апрельский воздух врывался в дом. Татьяна становилась на каремат для выполнения пятиминутного комплекса «Сурья Намаскар».

Дуся вальяжно заходила в комнату, наблюдала за хозяйкой. Терпеливо ждала своего часа, чтобы пойти на утреннюю прогулку в парк.

Закончив йогу, Таня принимала контрастный душ. Растирала свое тела грубым махровым полотенцем до жара. Каждое утро этого дома, было сродни ритуалу.

Женщина надевала джинсы, теплый свитер из мериносовой шерсти цвета гранатовых зерен. Зашнуровывала удобные кроссовки.

Дульсинея, она же возрастная собака породы басскет хаунд, большая, с висячими ушами, короткими крепкими лапами, грустным меланхоличным взглядом ждала у входной двери. С виду неуклюжая, обладала упрямым характером охотничьей породы.

Обожала свою хозяйку. Ходила по пятам, мягко тыкалась влажным носом. Старалась лизнуть щеку, когда та была в позе корова-кошка.

Пока Татьяна собиралась, Дуся замирала в ожидании, держа поводок в зубах. – Сейчас милая, – отзывалась Таня.

– Уже идем гулять. Городской парк был расположен в квартале от дома. Каждый день в любую погоду наши дамы шли именно туда. Дуся виляя задом с поднятым хвостом – впереди, Таня крепко держа поводок – за ней.

Собака вела себя прилично ровно до той поры пока не входила на зеленую территорию парковой зоны. С нее слетала вся воспитанность, включались охотничьи инстинкты. Белки, голуби, воробьи прятались в кронах высоких деревьев, наблюдали со своих убежищ за ее проделками.

Дуська резвилась в молодой траве, гоняла вокруг кустов, брала след, охотилась на кузнечиков и рогатых жуков-оленей.

Хозяйка делала круг огибая озеро в дальнем конце парка. Собака неслась впереди нее. В такое время парк был безлюдным, только трели птиц, да лай собаки нарушали тишину. Надышавшись фитонцидами ельника и набегавшись вдоволь, возвращались в свой мир.

Татьяна кормила собаку потрохами в белом соусе. Дуся была обжорой. Таня давно научилась контролировать ее вес, так как это могло стать проблемой для собачьего здоровья.

Себе готовила легкий завтрак – овсянку на воде с горстью орехов и замороженных ягод. Подсушивала серый тост, намазывала сливочным маслом и немного персиковым джемом. Заваривала кофе на два глотка с одним кристаллом морской соли и зернышком кардамона. Никогда не обедала.

Вечером, после прогулки, съедала зеленый салат с куском отварной рыбы или курицей. Каждый день был расписан.

Она принимала своих клиенток: делала массаж, двухступенчатое очищение лица морской солью, эфирными маслами. Скрабы, пилинг, питала, расслабляла кожу. Наносила альгинатные маски. Когда-то начинала с подруг, как хобби. Потом, благодаря сарафанному радио, подругам подруг и знакомым знакомых.

Жила размеренной, распланированной жизнью. Два раза в год ездила отдыхать: зимой –лыжи, летом – море.

Дуся повсюду следовала за ней. Таня подбирала только те отели, в которых было возможным проживание с животными.

– Что ты возишься со своей собакой, точно с дитем малым? – зудела подруга Фаина.

– Отстань Феня, – вяло отмахивалась та.

– Лучше бы мужика завела.

– Мужчина не кот, чтобы его заводить и, заметь, не другая скотина.

– Твой «не кот и не скотина» давно обзавелся молодой женой, которая родила ему двоих сыновей, – сердилась Фенька.

– Ты сколько времени одна? Таня отворачивалась от подруги, сосредоточенно взбивала маску в керамической мисочке. Она не терпела таких разговоров.

С мужем расстались давно, тепло, по обоюдному согласию. Как-то все в раз перегорело. Они даже не пытались вернуть чувства. К тому времени их дочь перешла в десятый класс.

Калина осталась с матерью, поддерживала отношения с отцом. Да и Татьяне он всегда приходил на помощь. Свои люди.

Общая дочь да огромный отрезок времени, прожитый в браке.

– Фаина, не лезь, – отрезала Таня.

– Тебя это не касается.

– Я волнуюсь.

– Напрасно. У меня все прекрасно. Я живу в ладу с собой и окружающим миром. Тебе не о чем волноваться.

– Прости. Как там Калина поживает?

– Слава Богу, у Калинки все хорошо.

Двадцатипятилетняя дочь Калина, вышла замуж за парня из Новой Зеландии. Занимается любимым делом, ветеринарной практикой, в клинике своего мужа Гарретта.

С Гарреттом Калина познакомилась, когда отдыхала у своей подруги в Австралии. Молодой человек прилетел к мужу подруги по делам. Собралась компания ветеринаров.

Гарретт устроил для нее экскурсию, знакомил со страной кенгуру и местными обычаями. Возил в Буш. Уделял время и внимание новой знакомой.

Калина не придавала значения ухаживаниям молодого человека, считала его знаки внимания простой вежливостью и, конечно же, особенностями заграничного воспитания.

По возвращению на Родину дочь поняла, что скучает по «маори». Он же не давал о себе забыть – звонил по скайпу. Болтали «часами» несмотря на разницу во времени. Через четыре месяца он сошел с трапа в аэропорту «Борисполь».

Молодой человек был статен, смугл, с вьющимися, густыми черными волосами, затянутыми в хвост на затылке. Красив той особенной красотой своих предков: матери, в крови, которой было много от коренного народа «маори».

И отца, в котором было много немецкой, ирландской и чуть еврейской крови. Голубые глаза европейских колониалистов и густые черные ресницы, доставшиеся по материнской линии, делали его взгляд глубоким, мудрым.

Таня тихо радовалась счастью дочери.

– Гарретту повезло с женой. Моя крестница чудо как хороша. Хорошая пара,– нахваливала Фаина Калину.

– Кто мог подумать, что ее судьба за тридевять земель.

– Никто не знает своей судьбы. В том и есть Божий промысел.

Утро пятницы было не таким как всегда. Таня впервые за много лет проспала. Проснулась от скулежа Дуси. Собака топталась возле кровати с поводком в зубах.

Солнце заливало комнату. Лучи пронизывали пространство радужной дымкой, упирались в стену, растекались жидким медом, скатывались на пол лужицей. Часы показывали семь восемнадцать.

Таня вскочила с кровати, помчалась в ванную, наспех приняла освежающий душ. За считанные минуты натянула спортивный костюм, мокасины. Стянула волосы в пучок. Пулей вылетели из квартиры.

Дульсинея мчалась в сторону парка, Татьяна еле поспевала за шустрой собакой. Собака шмыгнула в кусты боярышника, густо усыпанного бело-розовыми махровыми цветами.

Женщина сбавила шаг, поравнявшись с кустами. Неспешно двигалась к озеру.

Оглянулась. Собака еще возилась в кустах. Свистом позвала свою подопечную, та смешно бежала за хозяйкой, тащила палку, зажатую в пасти. Положила возле ног Тани, подняла меланхоличные взгляд, в котором застыла просьба.

– Бросить? – собака завиляла хвостом.

– Умница ты моя. Лови. Таня швырнула палку, Дуська с визгом ринулась за своим трофеем. Таня бросала, та приносила. В таком темпе они передвигались в сторону озера.

Таня в очередной раз бросила палку, Дуська подхватила ее умчавшись вперед.

– Дуся, вернись.  Собака даже ухом не повела. Смешно переваливалась на своих коротких лапах. Скрылась за поворотом.

Тропинка плавно уходила к озеру. Таня ускорила шаг. Собака сидела копилкой рядом со скамьей, от которой активно отжимался седовласый мужчина.

Мужчина обратил внимание на собаку:

– Ты чья?  Принял вертикальное положение тела. Погладил собаку по голове. Та положила палку возле его ног. Завертелась вокруг него.

– Это мне? Ну, спасибо.

– Дуся, не приставай к людям. Ко мне. Дуська делала вид, что не слышит команду.

Мужчина засмеялся: – Так это ваша собачка?  Таня кивнула.

– Дама с характером.

-Моя. Обычно Дуся не пристает к людям. Правда, по утрам мы гуляем рано, до собачников и бегунов.

 Женщина смутилась, поймав себя на мысли, что оправдывается. Мужчина присел на корточки, потрепал Дусю за ушами.

– Хорошая девочка. – Похвалил он, собака ластилась.

– У меня такой же породы была. Давно.  Таня ощутила его тоску.

– Я вас раньше здесь не видел.

– Таня молчала.

– А, точно, вы же говорили, что гуляете рано. Что вынудило вас сегодня выйти поздно, если не секрет? 

Мужчина поднялся и, только сейчас, Таня обратила внимание на его высокий рост, спортивное подтянутое тело. Крупные черты лица, добрые глаза и легкую улыбку, приподнимавшую уголки рта.

Женщина смотрела во все глаза. Дуся тявкнула, выводя хозяйку со ступора. Мужчина еще шире улыбнулся.

– Простите, – промолвила женщина.

– Не секрет.  Замялась.

– Я впервые проспала. Раньше такого порока за мной не водилось.

– Значит, проспали? – повторил он.

– Сегодня странное утро.  Резюмировала Татьяна.

– Всего доброго! – Андрей. – Незнакомец протянул руку, Таня автоматически протянула свою:

– Татьяна. В то странное утро парк покидали вместе: женщина, мужчина и собака. Дульсинея бежала впереди, оглядывалась, тихо тявкала, точно говорила: « Ну, чего вы там возитесь? Догоняйте!» Люди о чем-то увлеченно беседовали…

В город тихо вошла золотая осень. Тонкие березки, точно девицы с тонким станом, покрылись золотом. Клены, словно молодцы, оделись в бархат оранжево- багряных камзолов. Сосны тянулись ввысь, пышными иголками. Птицы, давно покинули парки и пруды. Настала пора маслят с фруктовым ароматом и душистых боровиков.

Мужчина, с благородным серебром в волосах, гулял в городском парке, нежно поддерживая хрупкую женщину под руку. Их пальцы переплелись.

Они тихо разговаривали, усмехались. Погружались в воспоминания о проведенном совместном путешествии. Восхищались величием священного озера Байкал, его яркими сентябрьскими красками и пейзажами.

Дульсинея смотрела своими мудрыми собачьими глазами на счастливые лица своих людей. На ее довольной мордахе проступила улыбка. А в воздухе пахло кострами, ежевикой и припозднившейся любовью.

Автор: #elyanalynx

Из сети

Поделиться с друзьями:

Морозильная почта

размещено в: Праздничные истории | 0

Морозильная почта

Максимка любил Новый год. Странно было бы 8-летнему мальчику этого не делать. Каждый год он старательно писал письма Деду Морозу, и они с мамой клали их в морозильник, откуда письма странным образом исчезали той же ночью. Так работала почта Деда Мороза.

И всегда-всегда добрый дедушка оставлял под елкой то, что писал в пожеланиях Максим. В этом году он хотел попросить велосипед и игрушечное ружье.

Но недавно Игорю из соседнего дома купили щенка немецкой овчарки! Игорь сразу сделался звездой двора, его постоянно окружали толпы малышей, все хотели погладить пугливого пёсика, потрогать его за ухо или послушать, как он дышит.

И теперь Максимка каждую ночь представлял, что у него есть собака: большая, добрая и умная, что он дрессирует ее и побеждает на всех собачьих соревнованиях, а потом идет служить с ней в милицию, они ищут преступников и вместе спасают мир. Папа собак любил, его наверняка можно было уговорить, а вот мама…

С ней Максим боялся даже заикнуться на эту тему, потому что год назад она была категорически против хомячка, которого можно было взять у соседки тети Глаши. Хомяк маленький, а собака большая. Мама точно не согласится. Мама нет, а Дед Мороз…

Дед Мороз никогда не откажет! Тем же вечером Максим сам, без помощи мамы, написал письмо, старательно облизал марку, заклеил конверт, залез на табуретку и положил послание Деду Морозу на привычное место.

Утром письма в морозилке не оказалось, а мама с папой о чем-то громко шептались в своей комнате. До Нового года оставалось 2 дня. И все эти доооолгие 2 дня Максимка вел себя до неприличия хорошо: мыл руки перед завтраком, обедом и ужином, помогал маме убрать со стола, не мешал папе смотреть футбол и даже один раз почистил уши.

И вот лет через 10, а может, и через 100, Новый год наконец-то наступил. Максим, как всегда, проснулся раньше всех и побежал искать щенка под елкой. Собаки нигде не было…

Зато стоял новенький велосипед, лежало игрушечное ружье и письмо. От Деда Мороза. Отвечал он первый раз.

Расстроенный Максим открыл конверт и стал читать буквы, которые почему-то расплывались и становились плохо видны: «Дорогой Максимка! Спасибо тебе за все твои письма! Я знаю, что ты чудесный мальчик и что ты хорошо себя вел в этом году (особенно последние два дня), но мне придется немного огорчить тебя.

Дело в том, что подарочные щенки в этом году не успели вырасти к Новому году. Они еще совсем маленькие и слабые, поэтому я не мог подарить тебе пёсика, ведь дорога с Северного полюса очень долгая и холодная. Ты же не хочешь, чтобы твой щенок замерз и заболел?

Очень прошу тебя не расстраиваться и дарю тебе велосипед. И ружье. Оно поможет спасти мир тебе и твоей собаке, когда она станет достаточно взрослой, чтобы совершить долгое, полное опасностей и приключений путешествие. Веди себя хорошо. Жду от тебя новых писем. Твой Дед Мороз»

Буквы перестали расплываться, мир снова стал прекрасным и полным ожидания. Максимка не заметил, что мама с папой проснулись и стояли за его спиной. Он обернулся и заулыбался.

Родители переглянулись и тоже начали улыбаться. Они долго так стояли и улыбались. Потому что Новый год! Потому что подарки! Потому что где-то растет щенок и ждет, когда сможет приехать к Максимке.

Максиму разрешили сделать 5 почетных велосипедных кругов по залу и один раз выстрелить из ружья. А потом Максим лепил с Лешкой снежную бабу во дворе. А потом пошел с родителями к тете Марине, где получил в подарок барабан и трещотку, которые почему-то не понравились маме.

А потом… А потом все вернулись домой, а под дверью сидел новогодний щенок!

Вот это да! Как он успел вырасти за один день? Наверное, волшебник Дед Мороз специально для Максимки постарался сделать чудо! Максим тут же взял щенка на руки, крепко обнял и, счастливый, посмотрел на растерянных родителей.

— Мама! Папа! Это он! Папа молчал и вопросительно смотрел на маму. А мама… Мама покачала головой, улыбнулась, взъерошила максимкины волосы, погладила щенка и зачем-то кивнула папе…

Автор: #sobakina

Поделиться с друзьями: